Autobús turistico de Valencia

Desde/por persona
19.00
Plaça de la Reina, València, Valencia, España 8.0 / 10 (131 Opiniones)

8.0
(131 opiniones)
Muy recomendable para ver Valencia.
El autobús para en todos los puntos más destacados de la ciudad.
Gran manera de ver la ciudad.
Vimos los lugares destacados con buenas explicaciones. Hay suficiente tiempo para salir.
El tour fue excelente y la mejor manera de ver Valencia fue con el autobús Hop-On-Hop-Off.
Muy buen servicio. Una muy buena opción para moverse por Valencia y visitar los lugares de interes.
  • Tours en Bus turístico
  • Confirmación al momento
  • Copia digital o impresa
  • Tarjeta de transporte
  • Vistas

Descripción:

Explore Valencia con un billete de 24 horas en un recorrido en autobús con paradas libres, en un autobús de dos pisos con techo descubierto, cree su  itinerario, bajándose del autobús cuando lo desee para ver los principales lugares de interés, como la espectacular Ciudad de las Artes y las Ciencias y la preciosa Lonja de la Seda, Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.

Puede elegir el recorrido, con  una visita al Oceanografic de Valencia, el acuario más grande de toda Europa con unos 45 000 animales acuáticos.

Valencia, esta situada en la costa del Mediterráneo, es una ciudad moderna con mucha historia gótica y romana. Viaje en un autobús descubierto, de dos pisos, pudiendo subir y bajar cuando desee. Esta excursión en Bús  turístico le ofrece 17 paradas por toda la ciudad, así que, puede ver lugares de interés que desee, como el Palacio San Pio V o la Catedral de Valencia.

Vea  un ejemplo de arquitectura gótica perfectamente conservado, la Lonja de la Seda. Visite las Torres de Cuart y   de Serranos, las puertas del casco antiguo de Valencia y  el  estadio de fútbol Nuevo Mestalla (Nou Mestalla), y visitar el Bioparc, el famoso zoo de Valencia. 

Cada ruta dura 1,5 horas, aproximadamente. Los autobuses salen de cada parada, cada 20 o 30 minutos. Los billetes tienen una duración de 24 horas a partir de la primera subida.

Opte por elegir la opción superior, que incluye una visita al Acuario de Valencia, en la magnifica Ciudad de las Artes y las Ciencias.  La parada del Oceanografic es la  4 de la ruta marítima. Contemple, en el acuario, las más de 500 especies diferentes del Mediterráneo, la Antártida, los mares tropicales,  el Ártico, y el mar Rojo.

Puede comer en el  restaurante submarino, rodeado de peces. Después de la visita, puede volver a unirse a la excursión en autobús con paradas libres, si lo desea.


Detalles:

Incluye

  • Tour de subir y bajar
  • Comentario grabado
  • Varias horas de salida y ubicaciones disponibles
  • Impuestos, recargos por combustible y cargos por servicio incluidos
  • Tour completo de la ciudad

No Incluye

  • Propinas
  • Alimentos y bebidas, salvo que se especifique.

Idioma

Comentarios de audio en español.

Duración

Flexible

Justificante

  • La confirmación se recibirá en el momento en que se realice la reserva

A tener en cuenta

  • No es accesible para sillas de ruedas

Para esta actividad puede presentar un bono impreso o un bono electrónico.

Preguntas frecuentes

P - ¿Cómo reservar el tour?

R - Clickando en el Botón "Reservar" podrás elegir la fecha deseada y completar el formulario del widget de reserva. Recibirás la confirmación al finalizar el proceso y también en tu dirección de correo.

Política de cancelación

Si quieres que se te reembolse el importe íntegro, cancela con al menos 24 horas de antelación a la fecha de inicio de la actividad.


Horario:

Lugar de encuentro

El tour comienza en la Plaza de la Reina, sin embargo, puede subir al autobús en cualquier parada.

Hora de salida:

La excursión en autobús con paradas libres sale cada 20 o 30 minutos:
Del 1 de enero al 30 de abril: de 9.30 h a 19.30 h
Del 1 de mayo al 30 de junio: de 9.30 h a 19.45 h
Del 1 de junio al 31 de agosto: de 9.30 h a 21.15 h
Del 1 al 30 de septiembre: de 9:30 h a 19:45 h
Del 1 de octubre al 31 de diciembre: de 9.30 h a 19.30 h

Horario de apertura del Acuario Oceanografic:
Del 2 de enero al 17 de junio: de 10.00 h a 18.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 18 al 28 junio: de 10.00 h a 19.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 29 de junio al 12 julio: de 10.00 h a 20.00 h (sábados de 10.00 a 20.00 h)
Del 13 de julio al 31 agosto: de 10.00 h a 00.00 h (sábados de 10.00 h a 00.00 h)
Del 1 al 15 septiembre: de 10.00 h a 20.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 16 al 30 de septiembre: de 10.00 h a 19.00 h (sábados de 10.00 a 20.00 h)
Del 1 de octubre al 30 de diciembre: de 10.00 h a 18.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)


Opiniones

8.0 (131 opiniones)
Muy buen servicio. Una muy buena opción para moverse por Valencia y visitar los lugares de interes.
El tour fue excelente y la mejor manera de ver Valencia fue con el autobús Hop-On-Hop-Off.
Vimos los lugares destacados con buenas explicaciones. Hay suficiente tiempo para salir.